Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 234

    PLAT A HUILE

    ILES FIDJI

    PLAT A HUILE
    Iles Fidji
    Sedre ni waiwai, la coupe pas très profonde en forme de feuille, la poignée ajourée avec des motifs triangulaires, reposant sur trois pieds coniques et facettés, réparation indigène en fibres tressées. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 48.5 cm. (19. in.)

    Voir Clunie F., Yalo i Viti, Suva, 1986, p.190, n.136 et Carlier, J.E., Archipels Fidji-Tonga-Samoa. La Polynésie Occidentale, Paris, 2005, p.72-73, fig.83-84 pour des plats similaires.
    Selon les auteurs, ce type d'objet appelé sedre ni waiwai est un plat à huile utilisé par les prêtres. Sculptés dans un bois sacré nommé vesi, ils représentent un fruit leba (Syzygium neuroclayx) coupé en deux.
    Ces plats étaient destinés à contenir de l'huile de noix de coco parfumée avec laquelle le prêtre s'oignait avant d'invoquer son dieu. Ils pouvaient également servir dans un autre contexte, en tant que palette pour mélanger des peintures dont le prêtre se recouvrait le corps ainsi que le visage.

    Provenance

    Herbert F. Rieser, Londres
    Christie's Londres, 13 mai 1980, lot 100
    Gilbert Manley, Durham, Angleterre

    Mack, C.W., Polynesian Art At Auction. 1965-1980, Northboro, 1982, p.271, fig.6

    FIJI OIL DISH