Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 50

    PLAT A LA PERDRIX

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIEME SIECLE

    PLAT A LA PERDRIX
    En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc sous glaçure transparente, orné d'une perdrix sur un fond d'arbustes stylisés, marli à motif de vagues et rochers, cassures réparées, repeints
    Diamètre: 29,5 cm. (11 5/8 in.)

    A 17TH CENTURY OTTOMAN TURKEY, IZNIK, POTTERY DISH