Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 146

    PLAT A OMBILIC EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DU XVIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    A décor lustré au cuivre, au centre d'une fleur stylisée, l'aile moulée de motifs floraux stylisés se détachant sur un fond d'entrelacs, le revers à décor de filets concentriques, trou de préhension, restauré et égrenures
    Diamètre: 32,5 cm. (12¾ in.)

    Pour un plat dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Paris, le 5 novembre 2003, lot 669.

    A 17TH CENTURY HISPANO-MORESQUE FAIENCE COPPER-LUSTERED DISH