Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 311

    PLAT A VOLAILLE EN ARGENT

    PAR JACQUES-CHARLES MONGENOT, PARIS, 1784

    PLAT A VOLAILLE EN ARGENT
    Ovale à contours filets, le marli appliqué d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçons sous le bord: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 43 cm. (17 in.)
    1325 gr. (42.50 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER OVAL DISH, 1784