• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 70

    PLAT A VOLAILLE EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE-GASPARD ODIOT, PARIS, 1755

    PLAT A VOLAILLE EN ARGENT
    Ovale à contours, bordé de filets, gravé sur le marli d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: trace de décharge
    Longueur: 36,5 cm. (14 3/8 in.)
    1030 gr. (36.30 oz.)

    Jean-Baptiste-Gaspard Odiot est le grand père de Jean-Baptiste-Claude, orfèvre de Napoléon Ier.
    Pour un plat dans le même goût par le même maître-orfèvre mais daté 1744-1745, voir P. Furhing, M. Bimbenet-Privat, A. Kugel, Orfèvrerie française la collection Jourdan-Barry, Paris, 2005, numéro 204.

    A LOUIS XV SILVER OVAL-SHAPED DISH, 1755