Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 5

    PLAT ARMORIE ET DATE EN FAIENCE SUISSE (WINTERTHOUR) DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE

    1690

    1690
    De forme "cardinal", à décor bleu, vert, jaune et manganèse au centre d'une armoirie couronnée surmontée d'un buste de lion dressé encadré des initiales F et F et de la date 1690, l'aile avec une poire, une grappe de raisin, un citron et des prunes, le revers muni d'un trou de préhension, éclat et égrenures
    Diamètre: 34,2 cm. (13½ in.)

    Pour un modèle similaire armorié et daté, voir par Claudie Barral, Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1987, pp. 244-245.

    A LATE 17TH CENTURY SWISS (WINTERTHUR) FAIENCE ARMORIAL AND DATED DEEP DISH, 1690