Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 56

    PLAT AUX FEUILLES DE SAZ

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1560

    PLAT AUX FEUILLES DE SAZ
    En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc sous glaçure transparente, le centre orné d'un bouquet de tulipes et d'oeillets, flanqué de palmettes de saz et d'églantines, le marli chantourné, à décor de vagues et rochers, bordure restaurée avec des repeints, cassures restaurées
    Diamètre: 30 cm. (11 7/8 in.)

    A CIRCA 1560 OTTOMAN TURKEY, IZNIK, POTTERY DISH