Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 181

    PLAT CIRCULAIRE EN ARGENT

    VERSAILLES, VERS 1768-1781, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

    PLAT CIRCULAIRE EN ARGENT
    A contours et bordure filets, le marli gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sous le bord: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: trace de décharge
    Diamètre: 32,5 cm. (12¾ in.)
    1018 gr. (35.90 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CIRCULAR DISH, 1768-1781