Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 145

    PLAT CREUX A OMBILIC EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    A décor lustré au cuivre, au centre de godrons en spirale, l'aile moulée de motifs végétaux se détachant sur un semis végétal stylisé, le revers à décor de motifs végétaux stylisés et filets, trou de préhension, éclats, égrenures et usures
    Diamètre: 40 cm. (15¾ in.)

    A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY HISPANO-MORESQUE FAIENCE COPPER-LUSTERED DEEP DISH