Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 12

    PLAT CREUX EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809

    PLAT CREUX EN ARGENT
    Circulaire à bordure filets, le marli gravé d'un heaume de chevalier surmonté de plumes, poinçons sur le bord: titre, garantie et Minerve; sous le corps: Minerve et orfèvre
    Diamètre: 30 cm. (11¾ in.)
    848 gr. (29.70 oz.)

    A FRENCH SILVER CIRCULAR DEEP DISH, 1798-1809