Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 148

    PLAT CREUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DU XVIIEME SIECLE

    A décor lustré au cuivre, au centre d'un oiseau se détachant sur un fond de motifs floraux stylisés dans un médaillon, l'aile avec des motifs similaires, large filet sur le bord, le revers avec des motifs géométriques, usures et égrenures
    Diamètre: 33,4 cm. (13 1/8 in.)

    Pour un plat avec un décor similaire, voir la vente chez Christie's Paris, le 16 avril 2007, lot 101.

    A 17TH CENTURY HISPANO-MORESQUE COPPER-LUSTERED DEEP DISH