• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 381

    PLAT CREUX EN PORCELAINE BLEU BLANC

    CHINE, PERIODE KANGXI (1662-1722), MARQUE PEINTE EN BLEU ET MARQUE EN CREUX N=558

    A décor au centre d'un large rocher fleuri avec insectes dans un médaillon circulaire, l'aile et la chute à décor de six réserves avec vases et branchages fleuris alternés se détachant sur une frise de motifs géométriques, une partie du bord restaurée
    Diamètre: 26,5 cm. (10 3/8 in.)

    Provenance

    Ancienne collection du Palais Japonais d'Auguste le Fort à Dresde.

    A CHINA BLUE AND WHITE DEEP DISH, KANGXI PERIOD (1662-1722), FROM THE DRESDEN JAPANESE PALACE