Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 2

    PLAT CREUX EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

    Le bord moulé en Altbrandenstein, à décor polychrome et or du gelbe Löwe et indianische Blumen, large filet or sur le bord, petites usures à l'or et aux émaux
    Diamètre: 34,5 cm. (13½ in.)

    Pour une paire d'assiettes avec le même décor, voir la vente Christie's Londres, le 10 juillet 2007, lot 92.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON DEEP DISH