Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 196

    PLAT DE BADEN
    IMPORTANT PLAT EN ARGENT, VERMEIL ET EMAIL

    PAR ABRAHAM I LOTTER, AUGSBOURG, 1562-1586

    PLAT DE BADEN
    Circulaire à décor alterné de rosaces en filigrane d'argent réhaussées de perles sur fond vermeillé, et de mauresques et entrelacs travaillés à l'eau forte, le marli appliqué sur l'endroit de trois médaillons fondus répétés deux fois illustrant le thème des ruses féminines avec Samson et Dalila, Aristote et Phyllis et Jézabel et le roi Achab, et sur l'envers de six médaillons à l'effigie des dieux romains, Jupiter, Eros, Mars, Mercure, Diane et Vénus, la frise centrale encadrée d'une bordure filetée rivetée de masques de lions, le centre gravé d'armoiries émaillées bleu, rouge et noir et de la date 1561, poinçons sur l'envers et striche
    Diamètre: 46,5 cm. (18¼ in.)
    Poids brut: 3234 gr (114.05 oz.)

    Ce plat porte au centre les armes du margrave Karl II de Baden-Durlach (1553-1577) et commémore l'adoption par Karl II de la confession d'Augsbourg, texte fondateur du luthéranisme. Cet ordre ecclésiastique fut rédigé par Jacob Heerbrand. En 1561, le margrave se déclare pour la confession d'Augsbourg à l'occasion du congrès des protestants à Naumburg et fera probablement baptiser ses enfants en utilisant ce bassin. En effet par tradition, le baptême protestant était célébré par aspersion du baptisé en utilisant un bassin d'un diamètre d'environ 40 cm.
    Ce bassin est typique du style d'Abraham I Lotter dont il fait sa spécialité comme l'illustrent quatre chopes, dont deux sont au palais des Armures à Moscou (H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol.II, Munich, 1980, illustr. 133) et une dans une collection privée (Magie de l'orfèvrerie, vol.II, Bruxelles, 2004, p. 126-127). Ce style de filigranes sera également repris par d'autres orfèvres comme Ulrich Schönmacher (J.F. Hayward, Virtuoso Goldsmiths and the triumph of Mannerism 1540-1620, New York, 1976, illustr. 494.).
    Le travail à l'eau forte des mauresques peut être rapproché des dessins de Virgil Solis (1514-1562) qui travailla à Nuremberg alors que les médaillons sont attribuables au cercle de Peter Flöttner également établi à Nuremberg dans le second tiers du XVIème siècle. Ils reprennent des scènes d'après Folge von Weiberlisten (les ruses féminines) de Jörg Pencz alors que les scènes du revers s'inspirent de plaques avec Saturne, Jupiter, le Soleil ou Mercure.
    Il existe également une double coupe par Hand Braband (1535-1569), Nuremberg, conservée au British Museum (1927, no. 110), décorée de médaillons de Saturne, Jupiter, Mercure, Mars, Vénus et la Lune. (voir I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, p. 110, pl. 39 et p. 86 no. 66, pl. 1-4 et pl. 22).

    Provenance

    Margraves de Baden.
    Titus Kendall, Londres.

    A. Gruber et al., L'art décoratif en Europe, Renaissance et Maniérisme, Paris, 1993, illustr. p. 312.
    H. Seling, Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868, vol.II, Munich, 1980, illustr. numéro 62.

    THE BADEN DISH
    A MAGNIFICENT GERMAN SILVER-GILT AND ENAMEL DISH
    MAKER'S MARK OF ABRAHAM I LOTTER, AUGSBURG, 1562-1586
    Circular, the outer border with alternating panels of silver filigree rosettes decorated with beading on gilt and moresque background, applied with three medallions repeated twice of Samson and Delilah, Aristotle and Phyllis and Jezebel and King Ahab before Baal, the well acid-etched with moresques on matted ground, with inner moulded border secured by six lion's mask rivets, the central boss surrounded by further bands of filigree rosettes, etched moresques and set with enamelled coat-of-arms dated 1561, the reverse applied with six medallions cast with figures of the gods, Jupiter, Eros, Mars, Mercury, Diana and Venus, marked on reverse and with assay scrape

    The arms are those of the Margrave Karl II of Baden-Durlach (1553-1577) and this dish appears to commemorate his conversion to the Augsburg confession, the founding text of Lutheranism as defined by Jacob Heerbrand. In 1561 the Margrave declared his conversion at the Protestant Congress in Naumburg. This dish was presumably made shortly afterwards but was used for the baptism of all his children. It is a particularly fine example of the very distinctive and striking decoration that Abraham I Lotter used on a number of occasions. There are at least four similarly decorated tankards recorded by him of which two are in the Armoury, the Kremlin Museum, Moscow (H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol.2, Munich, 1980, fig. 133) and one in a private collection (Magie de l'orfèvrerie, vol.2, Brussels, 2004, p. 126-127). This filigree decoration was also used by other makers such as Ulrich Schönmacher (J.F. Hayward, Virtuoso Goldsmiths and the Triumph of Mannerism 1540-1620, New York, 1976, illustr. 494).
    The strapwork is closely related to the designs of Virgil Solis (1514-1562) from Nuremberg. The three applied scenes can be attributed to the circle of Peter Flötner, Nuremberg, second third of the 16th century and appear to be after images from Jörg Pencz's Folge von Weiberlisten (Women's Wiles). The scenes on the reverse are taken from a series of lead plaquettes of which four (Saturn, Jupiter, the Sun and Mercury) survive. A double-cup by Hans Braband (1535-1569) from Nuremberg, in the British Museum (1927, no. 110) is applied with similar plaquettes emblematic of Saturn, Jupiter, Mercury, Mars, Venus and the Moon. (See I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, p. 110, pl. 39 et p. 86 no. 66, pl. 1-4 et pl. 22).