Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 137

    PLAT DE PRESENTATION EN CUIVRE DORE ET CRISTAL

    PROBABLEMENT ITALIE, MILIEU DU XVIIÈME SIECLE

    PROBABLEMENT ITALIE, MILIEU DU XVIIème SIECLE
    Octogonal sur quatre pieds en enroulements (manque), à bordure de filet, le corps formé de deux plaques dont une repoussée de motifs rocaille, de feuillages et de guirlandes de laurier, enserrant des panneaux en cristal, certains gravés, de formes et tailles diverses sertis dans des cadres filetés
    Longueur: 48 cm. (18 7/8 in.)

    Au XVIème et XVIIème siècles, il était courant de graver les imperfections du cristal de roche de motifs décoratifs.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A LARGE GILT-METAL AND ROCK CRYSTAL DISH
    PROBABLY ITALIAN, MID 17TH CENTURY
    Octagonal on four scrolling feet, with moulded border, the body repoussé and chased with foliage, shells, husks, flowers and central wreath, inset with rock crystal panels of various sizes and shapes, some engraved, each in moulded frame, with applied back plate

    The engraving on the rock crystal is deliberately employed to cover flaws in the crystal. This practice was widespread in 16th and 17th century rock crystal carving.