Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 511

    PLAT DE PRESENTATION EN VERMEIL

    PAR JAN FRANS VANDERGHINSTE, COURTRAI, 1745-1749

    Ovale à contours, le marli à décor gravé de croisillons et d’enroulements sur fond amati, poinçons sous le fond : ville, lettre-date (D), maître-orfèvre et striche

    Hauteur : 32 cm. (12 ½ in.)
    552 gr. (17.75 oz.)

    A BELGIAN SILVER-GILT PRESENTATION DISH, 1745-1749