Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 186

    PLAT EN ARGENT

    PAR CHARLES SPRIMAN, PARIS, 1782

    PLAT EN ARGENT
    Circulaire à contours et bord filets, gravé T sur l'envers, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge, décharge des ouvrages vieux et deux contremarques
    27 cm. (10 5/8 in.)
    670gr. (23.6 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER DISH, 1782-1789