• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 77

    PLAT EN ARGENT

    PAR JEAN-CHARLES DUCHESNE, PARIS, 1782

    PLAT EN ARGENT
    Circulaire à contours à bordure de filets, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger
    Diamètre: 31 cm. (12¼ in.)
    896 gr. (31.60 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER CIRCULAR-SHAPED DISH, 1782