Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 194

    PLAT EN ARGENT

    PAR LOUIS-LAZARE MARTIN, MARSEILLE, 1763

    PLAT EN ARGENT
    Circulaire à contours et bordure filets, poinçons sous le bord: probablement charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord: trace de poinçon
    Diamètre: 30 cm. (11½ in.)
    648 gr. (22.85 oz)

    Ce poinçon de charge est illustré dans L'orfèvrerie en Provence au XVIIIème siècle, Musée Grobet-Labadiè, 26 novembre 2005-26 février 2006, page 182.

    A LOUIS XV CIRCULAR DISH, 1763