Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 534

    PLAT EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE JUGEMENT DE MOISE

    ATTRIBUE A PIERRE REYMOND, VERS 1570-1575

    Moïse assis sur un trône, portant l'inscription 'MOISE' en rouge, entouré de personnages lointains dans un paysage idéalisé, portant l'inscription 'EXODE XVIII' en rouge au bas centre, le marli décoré de personnages grotesques ailés et de volutes feuillagées, portant les armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil; le revers orné en son centre de Junon et de son paon à l'intérieur d'un dais stylisé, orné de branches de laurier, de motifs d'entrelacs, de paniers de fruits et d'animaux grotesques; le marli décoré de masques d'hommes et volutes feuillagées; petits éclats et craquelures de cuisson, certaines parties de la dorure retouchées
    42.2 x 51.2 cm. (16¾ x 20 in.)

    La scène centrale illustrée sur ce plat relate un épisode de la vie de Moïse tiré de L'Exode. L'histoire rapporte la façon dont Moïse siégeait afin de rendre justice et de régler les différends parmi les Israélites qu'il avait fait sortir d'Egypte. Quand son beau-père Jéthro vint lui rendre visite, ce dernier réalisa ce à quoi Moïse s'occupait et le réprimanda, déclarant que ce travail allait le surmener. A la place, Jéthro lui conseilla de nommer des hommes de confiance à la tête de certains segments de la population, chacun d'entre eux étant en mesure de se prononcer sur les litiges simples survenus au sein des segments leur revenant, afin que Moïse n'ait à traiter que des cas les plus complexes.

    La description faite ici est une étude intéressante qui démontre la façon dont une composition originale a été adaptée - dans le cas présent de manière pas tout à fait satisfaisante - afin de s'inscrire dans une nouvelle scène. Cette dernière s'inspire d'une gravure de Parmagianino, Martyre de Saint Pierre et de Saint Paul, dans laquelle l'artiste a remplacé les saints par une figure de femme assise, qui pourrait être la femme de Moïse. Cependant, au lieu de représenter Moïse dans un camp sur le chemin de la Terre Promise, celui-ci est représenté siégeant dans un décor architectural classique élaboré, plus proche de celui de la ville de Rome qui sert de toile de fond dans la scène du Martyre. En outre, l'artiste ne dépeint pas Moïse en figure patriarcale à barbe flottante, mais plutôt en tant que jeune juge romain. Il semblerait que l'artiste ait eu conscience de la confusion pouvant résulter de la jeunesse du personnage, puisque celui-ci s'est senti obligé d'identifier Moïse explicitement, en plaçant une étiquette sous son trône à cet effet.

    Le présent plat, attribué à l'un des émailleurs les plus célèbres et prolifiques de Limoges, est l'une des cinq pièces dans cette collection, à porter les armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil. A l'instar d'autres familles nobles ou bourgeoises prospères, il semblerait que les Chaspoux de Verneuil, originaires de Touraine et de Bretagne, aient passé commande d'un grand service de Limoges dont les pièces sont désormais dispersées à travers le monde, tant dans des musées que dans des collections privées. L'attribution à Pierre Reymond et à son atelier du plat ici offert se fonde non seulement sur des raisons stylistiques, mais également sur un bougeoir du même service signé des initiales 'PR' et daté de 1577 désormais à la Fondation Abegg de Bern-Riggisberg (Descheemaeker, op. cit., p. 26).

    Provenance

    Collection Comte Grégoire Stroganoff, 13-24 mars 1893, Villa Borghèse, Rome, no. 486, pl. XIX.
    Collection Jean Davray, Paris.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    D. Cooper, Les Grandes Collections privées, Paris, 1963, p. 261.
    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no.7, pp. 26-27, 42-45.
    LITTERATURE COMPAREE:
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 187-273.

    A PARCEL-GILT GRISAILLE OVAL ENAMEL DISH DEPICTING THE JUDGEMENT OF MOSES
    ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND, CIRCA 1570-1575
    With Moses seated on a throne to the right inscribed in red ':MOISE.', surrounded by further figures all in an idealised landscape, inscribed in red at bottom centre 'EXODE XVIII' and with an outer border of grotesque winged figures with foliate scrolls, with a coat of arms of the family Chaspoux de Verneuil to the top; the reverse with a figure of Juno and her peacock to the centre contained within a stylised canopy, laurel branches, strapwork, baskets of fruit and grotesque animals, with an outer border of male masks and foliate scrolls; minor chips, firing cracks, areas of the gilding refreshed

    The central scene of this platter depicts part of the history of Moses, from the book of Exodus. The story relates how Moses would sit in judgement, settling disputes between the Israelites he had brought out of Egypt. When his father-in-law, Jethro came to visit Moses and saw what he was doing Jethro reprimanded him. He said that the strain of such work would be too much for Moses, and that he should appoint trustworthy men to preside over segments of the population and settle all the simple disputes, with only the difficult cases coming to Moses himself.

    The depiction here is an interesting study in the way a compositional source has been adapted - in this case not altogether successfully - to fit a new scene. The scene is based on an engraving of Parmagianino's Martyrdom of SS Peter and Paul. The saints have been removed and replaced with a seated female figure, possibly meant to represent Moses' wife. However, instead of sitting in an encampment as they continued their journey to the Promised Land, Moses sits in an elaborate classical architectural setting more reminiscent of the backdrop of Rome in the scene of the Martyrdom. Furthermore, he is not depicted as a patriarchal figure with flowing beard, but more like the youthful Roman judge of the engraving. It would seem that the artist was aware of the confusion such a young figure might cause because he felt compelled to identify Moses explicitly with a label beneath his throne.

    The present platter, attributed to one of the most famous and prolific of the Limoges enamellers, is one of seven pieces in this collection which bear the coat-of-arms of the Chaspoux de Verneuil family. Like other noble or prosperous bourgeois families, it would seem that the Chaspoux de Verneuil, who originated in Touraine and Brittany, commissioned a large service from Limoges, elements of which are now dispersed throughout museums and private collections around the world. The attribution to Pierre Reymond and his workshop is based on stylistic grounds but also on a candlestick from the service, signed with the initials 'PR' and dated 1577 in the Abegg Foundation, Bern-Riggisberg (Descheemaeker, op. cit., p. 26).