Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 609

    PLAT EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire, décoré au centre d'un cartouche armoiré et doré représentant une église sommée d'un aigle couronné; le revers à décor en émail bleu à semis de fleurettes dorées; reposant sur un petit pied circulaire; petits éclats et légère usure à la dorure, restaurations
    Diamètre: 25.4 cm. (10 in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL DISH
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The shallow bowl with central armorial cartouche decorated in gold with a crowned eagle above a church, the underside with blue enamel and gold florettes, on a shallow circular foot; very minor chips and wear to gilding, restorations