Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 617

    PLAT EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire, à godrons, orné au centre d'un motif circulaire en relief orné d'un cartouche armorié; le revers en émail bleu à semis de fleurettes dorées; reposant sur un petit pied circulaire; une étiquette au revers portant l'inscription 'J. KUGEL'; petits éclats et restaurations, légère usure à la dorure
    Diamètre: 32 cm. (12½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL DISH
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned bowl with further central gadrooned decoration and raised circular motif centered by an armorial cartouche, the underside with blue enamel and gold florettes on a shallow circular foot; the underside with paper label inscribed 'J.KUGEL', minor chips and wear to gilding, restorations