• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 155

    PLAT EN FAIENCE DE MARSEILLE (VEUVE PERRIN) DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN MANGANESE VP

    MARQUE EN MANGANESE VP
    De forme ovale contournée à décor camaïeu rose d'après Pillement de deux chinois dans un paysage, l'aile avec quatre oiseaux branchés filet rose sur le bord, manques à l'émail et égrenures sur le bord
    Largeur: 28,2 cm. (11 1/8 in.)

    Pour trois assiettes à décor similaire, voir par Danielle Maternati-Baldouy, Faïence et porcelaine de Marseille XVIIe XVIIIe siècles, collections du musée de la Faïence de Marseille, Marseille, 1997, pp.145-146.

    A 18TH CENTURY MARSEILLES (VEUVE PERRIN FACTORY) FAIENCE SHAPED OVAL DISH