Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 66

    PLAT EN FAIENCE ITALIENNE (CASTELLI) DU XVIIIEME SIECLE

    A décor de grand feu, peint probablement dans l'atelier de Niccolo Tommaso Grue, de personnages dans un paysage lacustre avec ruines et habitations, double filet manganèse et ocre sur le bord, égrenures
    Diamètre: 29 cm. (11 3/8 in.)

    Provenance

    Etiquette pour Whitfield Fine Art, Londres.

    AN 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) FAIENCE DISH