• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 662

    PLAT EN FAIENCE

    MARQUE PF X CE ET AU POISSON

    PLAT EN FAIENCE
    MARQUE PF x Ce ET AU POISSON
    De forme coquille, à décor d'engobe polychrome au centre d'une rose dans un médaillon végétal se détachant sur un fond brun foncé orné de hachures jaunes, égrenures; on y ajoute une petite terrine et son couvercle à décor d'engobe polychrome végétal se détachant sur un fond brun (petits éclats et égrenures)
    Longueur: 29,5 cm. (10 5/8 in.) (3)

    A CONTINENTAL FAIENCE BLACK-GROUND SHELL-SHAPE DISH, AND A SMALL TUREEN AND COVER