• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 421

    PLAT EN FAIENCE OVALE A BORD CONTOURNE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE PAVIE

    A décor bleu, vert, ocre et blanc d'un vase fleuri et lambrequins se détachant surun fond bleu lavande, égrenures
    Longeur: 31,5 cm.

    Saleroom Notice

    On y ajoute onze pièces en faïence des XVIIIème et XIXème siècles (une aiguière, une chevrette, deux plats creux, cinq assiettes et deux plats).

    We add to this lot eleven 18th and 19th centuries faience pieces (one ewer, one wet drug jar, two deep dishes, five plates and two dishes).

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE OVAL BLUE-GROUND DISH, PERHAPS PAVIE