Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 41

    PLAT EN FAIENCE VERNISSEE FRANCAISE DU XVIIEME SIECLE

    Dans le style de Bernard Palissy, de forme ovale reposant sur un piédouche et creux, à décor moulé et à glaçure bleue, verte, ocre et manganèse représentant le Baptème du Christ, sautes d'émail, éclats au pied
    Largeur: 30,5 cm. (12 in.)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    A 17TH CENTURY FRENCH FAIENCE PALISSY-TYPE BIBLICAL OVAL FOOTED MOULDED DISH