Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 42

    PLAT EN FAIENCE VERNISSEE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE

    De forme ovale à bord ajouré, dans le goût de Bernard Palissy, à décor moulé polychrome d'une scène mythologique représentant l'Ivresse de Silène, le bord godronné à décor de quatre têtes de satyres encadrées de feuillages, sautes d'émail
    Largeur: 49,5 cm. (19½ in.)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    A 19TH CENTURY FRENCH FAIENCE PALISSY-STYLE MYTHOLOGICAL MOULDED OVAL DISH