• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 3

    PLAT ET SON COUVERCLE EN BARBOTINE ANGLAISE (DOULTON LAMBETH) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    1871, MARQUE EN CREUX

    1871, MARQUE EN CREUX
    Le corps à l'imitation d'un panier ovale en osier, le couvercle à décor polychrome au naturel d'un poisson sur feuillage, petits éclats restaurés, fêlures, petits éclats et égrenures
    Longueur: 61 cm. (24 in.) (2)

    A LATE 19TH CENTURY ENGLISH (DOULTON LAMBETH) MAJOLICA DISH AND COVER MOULDED AS A FISH ON A BASKET