• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 61

    PLAT OVALE EN ARGENT

    PAR CLAUDE-ANTOINE RAHIER, RENNES, 1762

    PLAT OVALE EN ARGENT
    A contours filets, gravé sur le marli d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; sur le bord: trace de décharge
    Longueur: 39,5 cm. (15½ in.)
    1036 gr. (36.50 oz.)

    A LOUIS XV SILVER OVAL-SHAPED DISH, 1762