• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 276

    "PLATEAU CARRE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE ILLISIBLE, MARQUE DE PEINTRE NON ATTRIBUEE

    A décor or d'un motif rocaille rayonnant se détachant sur un fond bleu lapis pointillé or, dents de loup or sur le bord, très petits éclats, petites usures à l'or
    Largeur: 10,2 cm. (4¼ in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "BLEU LAPIS"-GROUND "PLATEAU CARRE"