Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 119

    "PLATEAU CARRE" (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1765, MARQUE DE PEINTRE POUR MUTEL, MARQUES EN CREUX

    A décor camaïeu rose d'un paysage lacustre et oiseaux en vol, dents de loup or sur le bord, petit éclat à un angle, quelques usures à l'or
    Largeur: 15 cm. (5 7/8 in.)

    Provenance

    Ancienne Collection de Mme M.
    Vente Mes Ader-Tajan, Paris, le 18 novembre 1992, lot 65.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN SQUARE TRAY (PLATEAU CARRE)