• Lot 597

    PLATEAU CARRE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE C, MARQUE DE PEINTRE NON IDENTIFIEE

    A décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu céleste, dents de loup or sur le bord, la dorure probablement plus tardive, petites usures à l'or
    Longueur: 17,5 cm. (6 ¾ in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN LATER GILDED SQUARE TRAY, THE GILDING PROBABLY LATER