Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 113

    "PLATEAU CARRE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    TRACES DE MARQUE EN BLEU, MARQUE EN CREUX

    A décor polychrome au centre d'oiseaux dans un paysage dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu et vert de motifs géométriques symétriques soulignés d'or, petites usures à l'or
    Largeur: 11 cm. (4 3/8 in.)

    Pour un plateau carré avec le même fond de couleur, voir la vente chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 210.

    Provenance

    Vente Mes Ader-Tajan, Paris, le 25 octobre 1993, lot 142.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN BLUE AND GREEN-GROUND SQUARE TRAY (PLATEAU CARRE)