Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 164

    PLATEAU DE MOUTARDIER EN ARGENT

    PARIS, 1784, PEUT ETRE PAR JEAN-PIERRE CHARPENAT

    Ovale à contours filetés sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuilles, poinçons sous le corps: charge, jurande millésimée et trace de maître-orfèvre; sur le bord: décharge pour les ouvrages passant à l'étranger
    Longueur: 19 cm. (7½ in.)
    180 gr. (6.35 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER MUSTARD POT STAND, 1784