• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 3

    PLATEAU EN ARGENT

    PAR ODIOT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PLATEAU EN ARGENT
    PAR ODIOT, PARIS, XXème SIECLE
    Ovale, reposant sur quatre pieds, à contours bordés de filets, rubans et feuilles en rappel sur les anses, au centre gravé de canaux sur fond amati, d'une guirlande de fleurs et d'un médaillon orné d'un crest et d'une devise HONESTAS OPTIMA POLITIA, poinçons sous le fond: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS; sur chaque pied: Minerve
    Longueur: 65 cm. (25 5/8 in.)
    2966 gr. (104.60 oz.)

    A FRENCH SILVER OVAL-SHAPED TRAY, 20TH CENTURY