Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 79

    PLATEAU EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU SEVRES, DATE AN 6 POUR 1797/1798, MARQUE DE PEINTRE POUR LEVE, MARQUE EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    MARQUE EN BLEU Sevres, DATE an 6 POUR 1797/1798, MARQUE DE PEINTRE POUR LEVE, MARQUE EN CREUX
    A décor polychrome d'une large frise de rinceaux avec fruits, fleurs et oiseaux se détachant sur un fond bleu céleste orné de frises de végétaux stylisés or, filet or sur le bord, petit éclat, usures à la dorure
    Diamètre: 20 cm. (7 7/8 in.)

    DENIS LEVE: actif à la manufacture de Sèvres de 1754 à 1793 puis de 1795 à 1805 en tant que peintre de fleurs, ornements et oiseaux.

    A LATE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN TRAY