• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 273

    "PLATEAU TRIANGLE" EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1755, MARQUE DE PEINTRE POUR EVANS

    A décor polychrome au centre de trois oiseaux en vol dans un médaillon triangulaire or formé d'une guirlande de fleurs feuillagée se détachant sur un fond bleu caillouté or, dents de loup or sur le bord, petites usures et petits éclats au talon
    Largeur: 22 cm. (8 5/8 in.)

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN "BLEU-CAILLOUTE"-GROUND "PLATEAU TRIANGLE"