• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 161

    "PLATEAU TRIANGLE" ET CINQ BOLS A THE EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1754, MARQUES DE PEINTRE POUR MEREAUD PERE ET TANDART L'AINE

    A décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans un cartouche or formé de palmes fleuries se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, un bol avec fêlure, petites usures à la dorure
    Largeur du plateau: 21,7 cm. (8½ in.) (6)

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN BLUE-GROUND "PLATEAU TRIANGLE" AND FIVE TEA-BOWLS