• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 26

    POELON EN ARGENT

    PROBABLEMENT PAR JEAN-SIMON PONTANEAU, PARIS, 1780

    POELON EN ARGENT
    Uni à bordure filets, gravé sous le fond des initiales BB, le manche amovible en bois, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre R) et trace de maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 31,5 cm. (12½ in.)
    492 gr. (17.35 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SAUCEPAN, 1780