Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 234

    POLYCANDELON AUX HIRONDELLES

    REGION NORD EST DE L'IRAN, KHURASSAN, XIIEME SIECLE

    POLYCANDELON AUX HIRONDELLES
    En bronze à décor ajouré, gravé, doré et incrusté de cuivre, reposant sur trois pieds, patine rouge et verte
    Diamètre : 52 cm. (20½ in.)

    A 12TH CENTURY NORTH EASTERN PERSIA, KHORASSAN, SILVER AND COPPER INLAID BRONZE POLYCANDELON