Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 560

    POMANDER EN ARGENT

    PROBABLEMENT ALLEMAGNE, FIN XVIIÈME SIECLE

    POMANDER EN ARGENT
    PROBABLEMENT ALLEMAGNE, FIN XVIIème SIECLE
    Sur piédouche avec fond ajouré, le corps en forme de globe gravé de personnages ottomans dans des médaillons, composé de huit compartiments avec glissière et portant des inscriptions d'aromates (citron, romarin etc...), la prise dévissable avec un anneau de préhension
    Hauteur: 5 cm. (2 in.)
    23 gr. (0.75 oz.)

    Ancêtre de la vinaigrette, le pomander est un bijou à parfums qui tire son nom de son contenu initial, la pomme d'ambre, parfois remplacée par le musc ou la civette. Les premiers modèles apparaissent au XIIème siècle et consiste en une pépite d'ambre enchâssée dans une boule de senteur. A partir de la Renaissance, le pomander devient un vrai bijou façonné en métal précieux dans de nombreuses formes, et porté autour du cou ou à la ceinture.

    Provenance

    A PROBABLY GERMAN PARCEL-GILT POMANDER, LATE 17TH CENTURY