• Lot 118

    PORTE ALLUMETTES EMAIL ET SAPHIRS, PAR CARTIER

    Emaillé en bandes blanches et bleu marine sur les côtés, les contours du dessus et du fond de la boîte décorés de points d'émail blanc, un saphir gravé d'initiales en serti clos sur le dessus de la boîte et fermoir saphir cabochon, montures en or, vers 1920
    Signé Cartier Paris, Londres, New York

    AN EARLY 20TH CENTURY ENAMEL, SAPPHIRE AND GOLD MATCH BOX, BY CARTIER