Sale 5551

    Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle

    19 December 2007, Paris

  • Lot 705

    POT A EAU CHAUDE EN ARGENT

    PAR FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1751

    POT A EAU CHAUDE EN ARGENT
    Sur piédouche chantourné formé de six pans plats alternés de six doucines en rappel sur le corps piriforme et le couvercle à charnière surmonté d'une prise en bois, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sur le fond et dans le couvercle: ville, jurande (lettre K) et maître-orfèvre
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)
    Poids brut: 594 gr. (20.95 oz.)

    Ces pots servaient à maintenir l'eau chaude pour le thé, ou le lait pour le chocolat, et ne s'accompagnait jamais d'un bassin. Il existe plusieurs exemplaires de ces pots en Lille avec quelques variations dans le nombre de doucines et de pans dont notamment deux par Ricourt datant l'un de 1748 et l'autre de 1752. (cf. Nicole Cartier, Les Orfèvres de Lille, volume II, Edition Peteers, 2006, No289)

    A LOUIS XV SILVER HOT WATER JUG, 1751