Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 42

    POT A EAU CHAUDE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1835-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme quadrilobée, à décor polychrome dans le style de Adam Friedrich von Löwenfinck en suite du lot précédent, le déversoir et l'anse à décor rose d'arabesques, partie du bord du couvercle et anse restaurés, très petits éclats
    Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.) (2)

    Pour un vase et son couvercle à décor similaire sur un fond jaune, voir par Anette Loesch, Ulrich Pietsch et Friedrich Reichel, Porcelain Collection Dresden, guide of the permanent collection in the Dresden Zwinger, Dresde, 1998, p.177.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND 'FABELTIERE' HOT-WATER JUG AND COVER