Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 336

    POT A EAU CHAUDE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V ET F

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D,V ET f
    De forme balustre à décor polychrome sur une face d'oiseaux exotiques dans un paysage et sur l'autre face d'un oiseau branché, le déversoir souligné d'un treillage en camaïeu bleu, filet rose sur le bord, le couvercle à décor similaire muni d'une prise en forme de bouton de rose, petits éclats à la prise, très petites usures aux émaux
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN HOT WATER JUG AND COVER