Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 48

    POT A EAU CHAUDE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740-45, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

    De forme quadrilobée, à décor polychrome de personnages dans des paysages lacustres dans un médaillon quadrilobé or se détachant sur un fond jaune, prise restaurée, quelques retouches à l'or
    Hauteur: 18 cm. (7 1/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND HOT-WATER JUG AND A COVER