• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 75

    POT A LAIT 'A TROIS PIEDS' (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN OR AUX DEUX L ENTRELACES

    Price Realised  

    Estimate

    POT A LAIT 'A TROIS PIEDS' (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUE EN OR AUX DEUX L ENTRELACES
    A décor polychrome d'oiseaux dans un paysage dans une réserve quadrilobée or se détachant sur un fond bleu nouveau enrichi d'une mosaïque de cercles pointillés or, dents de loup or sur le bord
    Hauteur: 12,7 cm. (5 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "POT A LAIT A TROIS PIEDS"