Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 121

    POT A LAIT "A TROIS PIEDS" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE PEINTRE POUR ROSSET L'AINE

    A décor polychrome d'un paysage lacustre dans un médaillon or se détachant sur un fond polychrome et or "oeil-de-perdrix", dents de loup or sur le bord, infimes usures à l'or
    Hauteur: 8,1 cm. (3 1/8 in.)

    Provenance

    Ancienne Collection de Mme M.
    Vente Mes Ader-Tajan, Paris, le 18 novembre 1992, lot 46.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN MILK-JUG (POT A LAIT A TROIS PIEDS)