Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 122

    POT A LAIT "A TROIS PIEDS" (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    TRACES DE MARQUE EN BLEU

    TRACES DE MARQUE EN BLEU
    A décor polychrome et or spiralé de bandes composées de guirlandes de fleurs sur fond blanc et de bandes torsadées vertes et or, dents de loup or sur le bord, très petit éclat à un pied, petites usures à l'or
    Hauteur: 10,3 cm. (4 1/8 in.)

    Provenance

    Vente Me Tajan, Paris, le 20 juin 2000, lot 9.

    AN 18TH CENTURY VINCENNES-SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN MILK-JUG (POT A LAIT A TROIS PIEDS)